Jean-Robert Bourdage

Crédit photo: Marili Clark

Jean-Robert Bourdage

Spécificités

  • Membre de l'UDA : Oui (104635)
  • Membre de l'ACTRA : M06-04219
  • Cheveux : Rasés
  • Yeux : Bleus
  • Taille : 6 pieds 1 pouce
  • Langues : Français, anglais (léger accent)
  • Expérience

  • Formation

  • Habiletés connexes

Cinéma (Liste partielle):

Le temps qu'il faut (court-métrage) - Gérant - Abeille Tard/ By Pass
The Walk - The patient - Robert Zemeckis
Catimini - Voix - Nathalie St-Pierre
Décharge - Voix - Benoit Pilon
Le Vendeur - Politicien (voix) - Sébastien Pilote
1981 - L'avocat - Ricardo Trogi
40 is the new 20 - Martin - Simon Boisvert
Magique - Le propriétaire - Philippe Muyl
Truffes - Le client affamé - Kim Nguyen
War Games 2: The dead code - Hot dog vendor - Stuart Gilliard/ Muse
La boite à souvenir (court-métrage) - Richard Tremblay - Jimmy Larouche
Roméo et Juliette - Journaliste - Yves Desgagnés/ Cinémaginaire
Burning Mussolini - Frenchman - Conrad Pla
Ma voisine danse le ska - Honoré - Nathalie St-Pierre/ Le silence nous guette
Vendus - Vito - Érice Tessier/ Cirrus
Histoires de Pen - La voix du trou - Michel Jetté/ Baliverna Films
Mea Culpa - Le poète - Nathalie Cloutier/ Kafala
Quand je serai parti, vous vivrez encore - Saint Ours - Michel Brault/ Nanouk Films
J'en suis - Yvan Dufaux - Claude Fournier/ Rose Films

Télévision (Liste partielle):

Les bogues de la vie - Gardien de sécurité - Louis Bolduc/ Encore Télévision
District 31 - Victor Émond - Aetios
Les pays d'en haut - Grand William - Sylvain Archambault/ Encore Télévision
Mensonge III - Ronald Ouimet - Sylvain Archambault/ Sovimage
Lâcher prise - L'endeuillé - Sébastien Gagné/ Encore Télévision
21 Thunder - Gordy - Jerry Ciccoritti/ Prods. PMA
Bar Ouvert - Bob le gérant - Zone 3
Rock et Rolland - Beef - Sylvain Roy/ Juste pour Rire
Pilot(e)s - Peter Jackson - Henri Bernadet/ Vivaweb
Le temps d'une molle (Ben & Jerrod) - Détenu Samuel - Stéphane E. Roy
Le Gentleman I, II et III - Conrad, médecin légiste - Louis Choquette
Une grenade avec ça? - Gaétan/ Le Jarret Masqué - Zone 3
The Foundation - Chef Papa Claude - Michael Dowse/ Muse
Pure Laine - Le curé - Jean Bourbonnais/ Vendôme
The tournament - Jean-Claude Barabé - Trent Carlson/ Muse
Nos étés - Roger - Francis Leclerc/ Cirrus
3 X Rien - Le camionneur - Éric Tessier/ Avanti
Il était une fois dans le trouble - L'avocat-lutteur - Brigitte Couture et autres
Les Bougon - Membre de la secte - Podz/ Aetios
Les poupées russes - Jerry Lussier - Louise Forest/ JPL
450, chemin du Golf - Arnaqueur - Vendôme
Grande Ourse - Marcel - Patrice Sauvé/ Point de Mire
La rivière des Jérémies - Grenouille - Jean Bourbonnais/ Verseau
Dominique et Martin - Bédard - Point Final
C'est arrivé près de chez vous - Marc André - Pierre Blais/ Trinôme
Willie - Méo - Jean Beaudin/ Avanti

Théâtre:

Encore quelques braises - Conteur - Martin Desgagné/ Ubi et Orbi
Bliss - Manager - Steven McCarthy/ Candles are for burning
La Locandiera - Le comte D'Albafiorita - Philippe Côté/ Longue vue, la suite
Théâtre sans animaux - Mise en scène - Ce Père Ribes
Le château - Lasemann et le maire - Jean-Marie Papapietro/ Théâtre de Fortune
Le comte de Monte Cristo - Bertuccio - Robert Bellefeuille/ Théâtre Denise-Pelletier
Edmond Dantès- Pénélon et l'ancien geölier - Robert Bellefeuille/ Théâtre Denise-Pelletier
Le journal d'un fou - Avksenty Ivanovich Poprichtchine (solo) - Paul Lefebvre/ Le Douzième Pis
Oportet - Eugène Venter - Pascal Contamine/ CIRAAM
MacBeth - Angus - Fernand Rainville/ TNM
L'Odyssée - Liodès et Elpénor - Dominic Champagne/ TNM
Portrait d'une femme - Dr Schlessinger et M. Ausanneau - Rith Stewart/ Symbioses
Malina - Choreute - Brigitte Haentjens/ FTA/ Sybillines
Roméo et Juliette - L'oncle Capulet et l'Apothicaire - Martine Beaulne/ TNM
Cabaret bénéfice - Gaston - Mario Borges/ Le Boléro
Festival de courtes pièces (18 auteurs) - 9 personnages - Diane Dubeau/ NTE
Cyrano de Bergerac - 4 personnages - Alice Ronfard/ TNM
Thérèse, Tom et Simon - Roger le IATSE - Robert Gravel et Diane Dubeau
Suicide - Louis Champagne vivant - Louis Champagne/ GTEQ
Exécution (hommage à Robert Gravel) - Le bourreau - Louis Champagne/ GTEQ
Les Gagnants - Sylvio et Fred - François Archambault/ Les Gagnants
La faim - Le policier - Téo Spichalsky/ La Veillée
Le chef Lance L'eau (jeune public) - Latrouille - Maurice Meloche/ Théâtre Flamme de vie
Si la tendance se maintient - Le policier - François Archambault
Les 50 - 50 rôles - Jean-Pierre Ronfard et Robert Gravel/ NTE

Certificat en Théâtre, Université Laval, 1989

Baccalauréat en Art Dramatique (interprétation), UQAM, 1994

Atelier Stanislavski avec Jean-Pierre Ryngaert, 1990

Atelier théâtre/ caméra avec Danielle Fichaud, 1998

Atelier de diction frnçaise avec Benoit Dagenais, 2006

Standard american english class avec Julia Lenardon 2011-12