Mark Antony Krupa

Mark Antony Krupa

Spécificités

  • Membre de l'UDA : Oui (959 928)
  • Membre de l'ACTRA : M06-03430
  • Taille : 6 pieds 1 pouce
  • Langues : Anglais, Français, Allemand, Russe, Polonais, Slovaque
  • Expérience

  • Formation

  • Habiletés connexes

Cinéma/ selected films and TV movies:

Le Cyclotron - Emil (lead) - Olivier Asselin
Restless River - Pastor(supporting) - Marie-Hélène Cousineau
Hochelaga: Terre des Hommes - Coach (1er rôle/ principal) - François Girard
The Wild Hunt (*) - Bjorn Magnusson (lead) - Alex Franchi/ Cirrus
Rhymes for Young Ghouls (****) - Popper (co-star) - Jeff Barnaby/ Prospector
White House Down - Naval Aide (principal) - Roland Emmerich
Who is Simon Miller? - Luka (supporting) - NBC/ Muse
Shake hands with the Devil - Stefan Stek (supporting) - Roger Spottiswoode
Human Trafficking (**) - Andrey (supporting) - Christian Duguay, Muse
Silent Night - Marcus Muller (lead) - R. Gibbons; Hallmark
L'incomparable Mademoiselle "C" - Marek Lipski (1er rôle/ supporting) - Richard Ciupka, Vision IV
Head in the Clouds - Goltz (principal) - John Duigan
K-19/ The Widowmaker - Georgi (principal) - K. Bigelow; H. Ford, Sony
The Sum of all Fears - Capt. Bydwell (principal) - Phil Robinson
When Angels come to Town - Uncle Gregory (princiapl) - Richard Roy, CBS
Live Once, Die Twice - Ivan Federov (supporting) - Incendo; Lifetime

Télévision/ Television (selected):

Working Moms - Ladislav (recurring) - CBC/ Netflix
L'Échappée - Client Russe - TVA
Titans - Konstantin Kovar - DC Universe/ Netflix
The Boys - Ivan - Amazon
The Detectives - Manager - CBC/ Robin Aubert
Taken - Photojournalist (principal) - NBC
Murdoch Mysteries - Professor - CBC
Victor Lessard - ZARDO (recurring/ récurrent) - Pixcom
Condor - German photojournalist (principal) - MGM
Béliveau - Al McNeil (principal) - Pixcom/ François Gingras
The Fixer - Kirilov (supporting) - NBC
The Last Templar - Branko Petrovic (principal) - NBC/ Muse
Complexe G - Life Coach (principal) - TVA
World of Trouble - Chief Kalenov (supporting) - Stephen Hopkins, NBC
Web of Lies - Monroe (principal) - Incendo
Trauma - Peltzman (recurring/ récurrent) - F. Larouche/ F. Gingras
Zooville (***) - Host/ Animateur - SRC/ CBC
Les Soeurs Elliot - Chuck (recurring/ récurrent) - François Gingras
Ice Storm - Gilles Landry (lead) - Mike Slee/ Discovery
Pure Laine - Hanz (recurring/ récurrent) - J. Bourbonnais/ Télé-Québec
Hooked with Mark Krupa - Lead/ Host/ Producer - OLN/ OASIS/ WFN
Haven - Willy (principal) - John Gray
Further Tales of the City - Bear (principal) - Pierre Gang
Master Spy: The Robert Hanssen Story - Boris (principal) - Lawrence Schiller
Lassie - Carter (guest star) - Otta Hanus
John Woo's Once a Thief - Marty (guest star) - Screenventures
The Hunger - Donald Fenner (guest star) - Telescene
Police 10-07 - Sergei (supporting) - Téléfiction

Theatre/ Théâtre:

Blackskirt - Jay (Lead) - Montreal Serai
The Sulpician Escarpment - Gene (Lead) - Montreal Serai
5 or 6 Characters in search of Toronto - Jacques (Lead) - Montreal Seari

Video Game/ Jeu Vidéo (MOCAP & voice/ Capture de mouvements et voix):

Assassin's Creed 3 - Ubisoft
Deus Ex 3 - Tong (Lead) - Eidos

* WINNER: Best Canadian First Feature Film/ Toronto International Film Festival - 2009
*WINNER: Audience Award for Best Narrative Film - Slamdance - 2010
**WINNER GEMINI - Best Dramatic Mini-Series/ Nominated Golden Globes Best Mini-Series
***Nominated/ Nommé: Prix Gémeaux 2011 - Best Host in Youth Series/ Meilleur Animateur Série Jeunesse
****Best Feature Film: Vancouver Film Festival, 2014 and CAN TOP 10